Значение плече-ключичного и грудино-ключичного суставов для общего состояния здоровья

Плечевой сустав — очень сложный механизм, благодаря которому мы можем совершать движения верхней конечностью и пожимать плечами, что часто является очень важным жестом с точки зрения выживания. Взяв плечевой комплекс под увеличительным стеклом, мы увидим, что он состоит не из одного, а из четырех суставов, которые работают вместе, чтобы обеспечить правильную функцию руки. Особое внимание привлекают два из них — плече-ключичный и грудино-ключичный сустав, которые, несмотря на свои небольшие размеры, выполняют очень важные задачи в общей функции плеча.

Плече-ключичный сустав

Плече-ключичный сустав лежит на вершине плеча и образует соединение между лопаткой и ключицей. Окруженная сетью связок, она создает мощную защиту верхней части плечевого пояса. Его основная функция — поднимать верхнюю конечность над головой и вращать руку. К сожалению, из-за своего положения и возможностей он подвержен травмам, которые обычно вызваны внешними силами. Наиболее характерен так называемый ключевой симптом, появляющийся при вывихе плече-ключичного сустава. Помимо таких тяжелых повреждений, нарушение ее подвижности может привести к значительному ограничению движений кисти и способствовать развитию таких заболеваний, как плече-лопаточный синдром или синдром защемления надостной мышцы. 

Грудино-ключичный сустав

Грудино-ключичный сустав чуть менее подвижен, но выполняет не менее важную функцию. Его движения обеспечивают полную подвижность ключицы, что является одним из важнейших аспектов функционирования всего плечевого пояса. Повреждения грудино-ключичной области обычно возникают при ударе о грудь или при падении. В особых случаях может произойти ее вывих. Передний грудино-ключичный сустав может привести только к ортопедическим заболеваниям. Задний вывих может быть опасен для здоровья и жизни человека из-за близкого расположения сосудов, поэтому сразу требует умелого отношения.

Сотрудничество и свобода – ключ к успеху

Оба сустава, лежащие на противоположных концах ключицы, постоянно взаимодействуют, обеспечивая свободу движений верхней конечности и лопатки. Однако они выполняют еще одну, очень важную функцию. Их правильная подвижность в значительной степени способствует хорошему функционированию венозных узлов, являющихся основным оттоком лимфатической системы. Напомним, что правый венозный угол является выходом лимфатических сосудов правой половины лица и правой верхней конечности, а левый — через грудной проток — всего остального тела. Плавное движение передней части плечевого пояса и упомянутых суставов играет особую роль в предупреждении отеков и правильном оттоке лимфы от всего тела.

Поэтому в физиотерапевтической и остеопатической практике стоит уделять особое внимание подвижности и состоянию этих двух суставов, ведь каждая их дисфункция может существенно повлиять на работу всего организма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *