Головная боль напряжения – как избавиться

Как описать головную боль напряжения?

Умеренно интенсивная, двусторонняя, непрерывная, вызывающая постоянное ощущение давления вокруг головы, эта боль возникает несколько раз в месяц, и каждый десятый человек жалуется на еженедельные недомогания. В 30–78% случаев причиной является головная боль напряжения, которая у 3% людей становится хронической, и обусловлена хронической активацией периферических ноцицепторов, через которые стимулируются центральные нейроны.

Эта боль усиливается при истощении, недосыпании и отсутствии релаксации. Если вы живете в постоянном напряжении и отдыхаете, просматривая сообщения на смартфоне или когда бумеранг возвращается к компьютеру, можете быть уверены, что рано или поздно такая головная боль, к сожалению, появится. Обычно это сопровождается ощущением давления вокруг головы и за глазами, ригидностью мышц шеи и затылка и чувствительностью кожи головы к прикосновению. Головная боль усиливается в течение дня, но не усиливается при физических нагрузках. При головной боли напряжения не развиваются такие симптомы, как сильная тошнота или чувствительность к звуку или свету, как в случае мигрени.

Как справиться с головной болью напряжения?

Когда у вас болит голова, трудно сосредоточиться на чем-то, но вы должны с этим смириться. В лечении важно восстановить правильное функционирование трапециевидных, грудино-ключичных мышц и группы подзатылочных мышц, повышенное напряжение которых влияет на головную боль напряжения. Болезненность при пальпации обусловлена так называемой сателлитные точки или сосуществование других нарушений, связанных с височно-нижнечелюстным суставом или аномальным положением головы. Боль чаще ощущается в передней части височной ямки (полушаровидные мышцы) и в подкопчиковых мышцах. Точки от этих мышц могут образовывать точки-сателлиты.

Можно отдохнуть, изменить диету, отказаться от стимуляторов, но наибольшее облегчение боли напряжения принесет краниосакральная терапия.

Для достижения правильной биохимии и физиологической длины миофасциальных элементов применяют также лечебную физкультуру — ультразвук, лазер и ЧЭНС. Массаж, безусловно, является эффективным методом лечения головной боли напряжения.

Массаж — чистое удовольствие

Мануальная терапия действительно может принести облегчение пациентам, страдающим головными болями напряжения. Работа с фасциями чрезвычайно эффективна, если терапевт может манипулировать ими самыми разными способами. Он может контролировать свою способность растягиваться, открываться, двигаться и отделяться от других структур.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *